Top.Mail.Ru

Греф заявил о готовности Сбербанка противостоять санкциям

13.01.202213:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк готов к любым санкциям со стороны Вашингтона. По словам банкира, группа примет все варианты развития событий.

«Когда тебе каждый день чем-то угрожают, то в конце концов это перестает пугать, поэтому нас уже этим напугать невозможно. Что будет, то будет, мы ко всем вариантам развития событий готовы», — цитирует Грефа ТАСС. Об этом он заявил в рамках Гайдаровского форума.

Накануне США объявили о подготовке нового санкционного пакета для России на случай военного конфликта с Украиной. Меры, призванные сдержать агрессию Москвы, представили сенаторы-демократы. Вашингтон впервые пригрозил Владимиру Путину личными санкциями. Это следует из опубликованного законопроекта.

Кроме того, власти США намерены запретить местным игрокам операции с первичным и вторичным госдолгом России. Под новой волной ограничений могут оказаться крупнейшие банки страны — Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

Такие санкции предлагает ввести группа демократов во главе с Робертом Менендесом. Они уже внесли документ в Сенат Конгресса США. По информации ряда СМИ, Белый дом его поддержал.