Top.Mail.Ru

Грета Тунберг пожертвовала 100 тыс. долларов для лечения детей от коронавируса

30.04.202013:55

Эко-активистка из Швеции Грета Тунберг пожертвовала 100 тысяч долларов детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) для помощи детям в условиях борьбы с коронавирусом. Об этом говорится в заявлении на сайте фонда.

22 апреля Тунберг получила премию Human Act Award 2020 и награду в размере 100 тысяч долларов, которые активистка передаст ЮНИСЕФ на борьбу с пандемией. Организация решила удвоить пожертвование Греты, его общая сумма составит 200 тысяч долларов, сообщается в заявлении.

«Я прошу всех присоединиться ко мне в поддержке чрезвычайно важной работы ЮНИСЕФ, направленной на спасение детей, защиту их здоровья и продолжение их обучения», — передает слова Тунберг «Интерфакс». ЮНИСЕФ также предлагает всем желающим присоединиться к акции. Собранные деньги фонд направит на поддержку детей в условиях пандемии более чем в 190 странах. Ранее ЮНИСЕФ просил властей выделить 92,4 миллиона долларов для помощи детям на Ближнем Востоке и Северной Африке на фоне борьбы с COVID-19.

Грета Тунберг получила широкую известность после своей речи на климатическом саммите ООН в Нью-Йорке. До этого школьница бастовала перед зданием парламента в Стокгольме, требуя от власти соблюдать Пражское соглашение по климату. Девушка призывала руководство страны обратить внимание на проблему засухи и лесных пожаров в Швеции.