Top.Mail.Ru

Грудинин проиграл суд о взыскании с него 1 млрд рублей

06.07.202014:56

Десятый арбитражный апелляционный суд Москвы оставил в силе решение о взыскании с главы «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина 1,066 миллиарда рублей по иску семи акционеров совхоза. Об этом сообщили «Открытые медиа».

По словам источника издания, такой суммы у Грудинина нет, поэтому взыскать могут оставшиеся у него акции совхоза. В этом случае Грудинин полностью потеряет контроль над своим предприятием.

Сейчас 42% совхоза принадлежат компании «Рота-Агро», 21% — Грудинину, остальное — миноритариям. Если акции Павла Грудинина внесут в счет долга, то ценные бумаги распределят пропорционально долям между акционерами, отметило издание. «Рота-Агро», докупив часть у миноритариев, сможет получить контрольный пакет предприятия.

Известно, что еще в 2008 году Грудинин передал от совхоза в уставной капитал «ТТ Девелопмент» (дочерняя компания ЗАО «Совхоз им. Ленина») два земельных участка, которые позже были проданы под бизнес-центр. Здание не построили из-за кризиса. Земли продали за 1,6 миллиарда рублей. Часть из этих средств (1,13 миллиарда рублей) «ТТ Девелопмент» перечислила совхозу. Грудинин сообщал, что на них построили школу в Поселке совхоза имени Ленина.

Миноритарные акционеры предприятия Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова в 2018 году потребовали в суде 1,066 миллиарда рублей реального ущерба и около 1 миллиарда рублей упущенной выгоды. По их словам, Грудинин отдал участки по заниженной стоимости, нанеся ущерб миноритариям и акционерам. Арбитраж изначально отклонил их требования, но кассация вернула дело на второй круг. После тот же судья первой инстанции счел, что Грудинин действительно принес совхозу ущерб на 1,066 миллиарда рублей и должен его компенсировать.

Иск миноритарив удовлетворили в ноябре прошлого года. Сегодня, 6 июля, суд рассмотрел апелляцию. Ранее заседания переносили из-за пандемии коронавируса.

Сам Грудинин в интервью «Открытым медиа» и «Коммерсанту» назвал суды вокруг совхоза «хорошо спланированной рейдерской атакой».