Группа ГАЗ Дерипаски подала иск к «Мосгортрансу» на 1,1 млрд рублей

29.02.202011:06

Связанная с миллиардером Олегом Дерипаской компания «Русские Автобусы — Группа ГАЗ» подала в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать около 1,06 миллиарда рублей с ГУП «Мосгортранс», следует из картотеки арбитражных дел. Подробности иска в документе не указываются, так как заявление пока не принято к производству.

Суд зарегистрировал иск 27 февраля. Группа ГАЗ хочет добиться перерасчета компенсации, которую ранее обязали выплатить столичному «Мосгортрансу» за задержку поставок нескольких электробусов, сообщает РБК со ссылкой на представителя автогруппы. По его словам, в 2018-2019 годы группа ГАЗ выполнила контракт на поставку 100 электробусов, но пришлось изменить сроки поставок части партии из-за санкций США, затруднивших покупку иностранных запчастей.

В группе размер назначенной компенсации назвали несоразмерным и продиктованным «сложившейся трактовкой закона №44-ФЗ», изменить метод расчета по которому можно только через арбитражный суд.

ГАЗ попал под санкции вместе с другими связанными с Дерипаской компаниями в апреле 2018 года. Бизнесмен снизил в них свои доли, и в январе Минфин США снял с юрлиц ограничения, но не с Дерипаски лично. Миллиардер подал в суд на американское ведомство и его главу Стивена Мнучина, заявив о нанесенном ущербе в размере 7,5 миллиарда долларов.