Top.Mail.Ru

ГАЗ с июня перейдет на четырехдневную рабочую неделю

15.05.202016:25

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) переходит на четырехдневный режим работы в связи с падением спроса на легкие коммерческие автомобили (LCV). Традиционный корпоративный летний отпуск также переносится на июнь.

Сокращенный график вводится с 19 июня по 18 декабря. «Также в качестве вынужденной меры из-за падения объема заказа с 22 июня по 5 июля ГАЗ приостановит производство, в этот период сотрудники уйдут в корпоративный отпуск, который традиционно проводится в конце июля — начале августа», — отметили в пресс-службе (цитата по ТАСС).

В конце апреля ГАЗ уже переходил на сокращенную рабочую неделю по той же причине, но уже в мае вернулся к полноценному режиму работы. Завод возобновил работу после праздников с 12 мая.

Компания не исключает дальнейшее сокращение работы конвейеров в зависимости от объема заказов и ситуации с санкциями, дедлайн по которым истекает 22 июля. Ранее в ГАЗ сообщали, что заказы на апрель упали на 70% от среднемесячного уровня, на май–июнь — на 85–90%.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщила, что продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в России выросли в марте на 4% год к году после падения в феврале на 2,2%. При этом за первый квартал текущего года продажи выросли на 1,8%.

О ситуации на авторынке читайте в материале журнала «Компания».