Top.Mail.Ru

Группа мультимиллиардеров призвала участников форума в Давосе повысить налог на богатство

18.01.202312:59
Фото: World Economic Forum Фото: World Economic Forum

Группа из 205 миллионеров и миллиардеров обратилась к мировым лидерам и представителям бизнеса на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе с призывом увеличить налоги на богатство для решения проблемы крайнего неравенства. Сверхбогатые подписанты, которые называют себя «патриотически настроенными миллионерами», предупредили, что бездействие может привести к катастрофе. 

«Встреча глобальной элиты в Давосе для обсуждения "сотрудничества в раздробленном мире" бессмысленна, если вы не бросаете вызов первопричине раскола. Защита демократии и налаживание сотрудничества требуют действий по построению более справедливой экономики прямо сейчас. Самое время заняться экстремальным богатством», — говорится в открытом письме, опубликованном в среду, 18 января. Отрывок из его текста приводит газета The Guardian.

Среди инициаторов предложения — наследница Disney Эбигейл Дисней и актер Марк Руффало.

По результатам недавнего исследования, две трети вновь накопленных с 2020 года личных богатств в мире приходятся всего на 1% населения планеты. Увеличение налога на сверхбогатство до 5% будет приносить дополнительно около 1,7 триллиона долларов в год. Этого достаточно, чтобы избавить два миллиарда человек от нищеты и профинансировать глобальный план по искоренению голода, отмечают аналитики международной благотворительной организации Oxfam.