Top.Mail.Ru

Группа ПИК возглавила список крупнейших застройщиков России

29.10.202008:50

Группа компаний ПИК Сергея Гордеева стала лидером в списке крупнейших застройщиков России. Об этом свидетельствует новый рейтинг журнала Forbes.

При его составлении специалисты учитывали исключительно выручку девелоперов за последние полтора года. Оказалось, что с начала 2019-го совокупная выручка ПИК превысила 340 миллиардов рублей. Это делает его абсолютным лидером в этом отношении, так как застройщик на второй строчке — Setl Group — получил выручку в 145,8 миллиарда рублей.

Выручка этих компаний за первые два квартала текущего года тоже сильно разнится. Если ГК ПИК за это время заработала 107 миллиардов рублей, то Setl Group — меньше 48 миллиардов. Замыкает тройку лидеров ГК ФСК Владимира Воронина. Выручка этой группы за полтора года составила 136,7 миллиарда рублей.

Всего в рейтинг вошло 20 российских застройщиков. В первую пятерку, помимо названных, попали группа ЛСР и ГК «Гранель». В сфере элитного жилья лидером стала Capital Group, отчитавшаяся о выручке в 94,5 миллиарда рублей. В сегменте бизнес-класса эту позицию занял «Донстрой» (119,7 миллиарда).

Группа ПИК была основана в 1994 году Юрием Жуковым и Кириллом Писаревым. В 2007 году застройщик вышел на IPO, и его капитализация достигла 12,3 миллиарда долларов. В 2013 году основным акционером группы стал миллиардер Сергей Гордеев, занимающий должность ее гендиректора. Регионы присутствия ГК ПИК: Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Екатеринбург.