Top.Mail.Ru

Raiffeisen закрыл корсчета всех российских банков. Кроме своей «‎дочки»

05.05.202315:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банковская группа Raiffeisen Bank International объявила о закрытии корреспондентских счетов всех российских банков. Исключение составила дочерняя структура Raiffeisenbank Russia.

Об этом сообщается в презентации к отчету о результатах операционной деятельности группы за первый квартал 2023 года. «Продолжается сокращение платежного бизнеса. Корсчета банков в России закрыты, за исключением Raiffeisenbank Russia», — цитирует ТАСС.

В отчете отмечается, что группа планирует работать «в направлении продажи или выведения в отдельную компанию» российской «дочки». Кредитная организация подчеркивает, что все решения будут приниматься в соответствии с международными и местными законами. В сообщении группы также указывается, что подготовка к выходу из российского бизнеса ведется при контакте «со всеми соответствующими органами и ведомствами». 

В середине марта стало известно, что Raiffeisen Bank International рассматривает вариант обмена своего российского подразделения на активы Сбербанка в Европе. Об этом СМИ сообщали источники. Отмечалось, что необходимость такой сделки обусловлена попаданием «Сбера» под санкции Евросоюза и невозможностью Raiffeisen получать деньги от активов в РФ.