Top.Mail.Ru

Группа «Тинькофф» приобрела долю в швейцарском криптопроекте

12.01.202213:57
Фото: Aximetria Фото: Aximetria

TCS Group Holding (головная структура Тинькофф банка) приобрела долю в швейцарском финансовом сервисе в области криптоактивов Aximetria. Эта компания стала первым криптопроектом в активе группы «Тинькофф».

Aximetria — швейцарская компания с российскими основателями. Обнародованные документы свидетельствуют о том, что TCS Group в ноябре выкупила 4449 акций фирмы. Ценные бумаги торговались по 100 швейцарских франков. Следовательно, в общей сложности головная структура Тинькофф банка заплатила примерно 36 миллионов рублей. Общий акционерный капитал оказался на уровне 534 700 швейцарских франков.

Из указанных сведений следует, что доля TCS Group в криптопроекте может достичь отметки в 83,2%. На портале сервиса уже есть информация о том, что Aximetria входит в TCS Group. 

Представитель группы «Тинькофф» подтвердил информацию о сделке журналу «Компания». «Aximetria будет развиваться в рамках международной экспансии Tinkoff Group с соблюдением всех требований юрисдикций международного присутствия. Детали сделки будут раскрыты в соответствии с принятыми стандартами раскрытия в годовой отчетности Группы», — заявил он. 

Как стало известно в ноябре, группа «Тинькофф» купила сервис для автоматизации выплат физлицам и самозанятым под названием Jump.Finance. Сооснователь и технический директор компании Михаил Кириченко заявил, что эта синергия поможет сервису стать основным финансовым инструментом для всех, кто взаимодействует с указанными группами населения.

После заключения сделки (сумму которой стороны не раскрывают) клиенты Jump.Finance получат бесшовный доступ к услугам банка.