Top.Mail.Ru

Группа трейдеров заработала $500 млн в день обвала нефтяных котировок

05.08.202021:55

Группа трейдеров из небольшой британской компании Vega Capital London Ltd за сутки заработали около 500 миллионов долларов на обвале нефтяных котировок, который произошел 20 апреля. Они сорвали куш, используя сделки с таким инструментом как TAS (Trading at Settlement).

В рамках TAS сделки продавец обязуется продать нефть, а покупатель — купить ее по той цене, которая сформируется как средневзвешенная в последние две минуты до закрытия торгов по текущим фьючерсным контрактам. Но многие игроки не заинтересованы в получении нефти по фьючерсам, срок обращения которых на бирже истек. Поэтому они зачастую в последний момент сбрасываются спекулянтами по ценам существенно ниже обычных.

Как пишет Bloomberg Businessweek со ссылкой на источники, стратегия трейдеров Vega была построена на этих сделках. 20 апреля закрывались торги по майским фьючерсам на WTI. Однако спрос на нефть упал, нефтехранилища были переполнены, и трейдеры начали скупать фьючерсы, а затем агрессивно продавать. Это оказывало дополнительное давление на цену.

Причем продажи совпали по времени с массовым уходом покупателей. Если в полдень майский фьючерс на WTI стоил около 10 долларов, то к 14.00 упал до нуля, а в последние минуты торгов цена стала отрицательной. В этих условиях продажа прямых контрактов на WTI за живые деньги с последующей покупкой фьючерсов на WTI через рынок TAS принесла трейдерам Vega огромную прибыль.

Сумма куша привлекла внимание CME Group, владельца биржи Nymes, где проходили торги, а также американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) и британского Управления по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority, FCA). Ведомства начали проверку на предмет нарушения правил торгов.