Top.Mail.Ru

Грузовики на газе предложили освободить от платного проезда

10.12.201913:17

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) предложила отменить плату за проезд по федеральным трассам грузовикам на газе в рамках системы «Платон». С таким предложением АЕБ обратилась к вице-премьеру Дмитрию Козаку.

АЕБ предложила не взимать плату с газомоторных грузовиков свыше 12 тонн, сообщает «Коммерсант». В Минтрансе с таким предложением не согласны. Такая льгота принесет потери доходов в систему «Платон», считают в ведомстве. Ассоциация эти потери оценивает всего в 300 миллионов рублей в год.

Ранее Российское газовое общество подготовило законопроект, допускающий бесплатный проезд тяжелых газомоторных грузовиков по федеральным дорогам. Эксперты из Scania заявляли, что поддержка газомоторных грузовиков принесет большие выгоды. В частности, предполагается, что временная льгота на проезд позволит в дальнейшем возобновить платежи с большего количества грузовиков.

Так, по мнению источников издания, временная льгота на проезд — самый оптимальный вариант решения данного спора.

Газомоторные грузовики считаются наиболее экологически чистым видом транспорта. Тем не менее их обслуживание обходится значительно дороже машин, работающих на дизтопливе, считают эксперты.

«Платон» — система взимания платы за проезд для грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Она была введена в ноябре 2015 года. Ее оператором является РТИТС. По данным ЕГРЮЛ, оператором владеют «Ростех» (50%), Игорь Ротенберг (23,5%), Андрей Шипелов (19%) и Антон Замков (7,5%).