Top.Mail.Ru

Губернатор Камчатки подал в отставку

03.04.202008:25

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин ушел в отставку. Он стал четвертым уволившимся губернатором за сутки. 

Об уходе Илюхина с руководящего поста стало известно после публикации на сайте региональной администрации. «Сегодня я подал заявление об отставке по собственному желанию на имя президента», — приводятся слова экс-губернатора в сообщении.

По словам источников РБК, отставка Илюхина рассматривалась давно. Причина тому — низкие рейтинги чиновника. В октябре прошлого года был проведен закрытый соцопрос, по итогам которого выяснилось, что рейтинг Илюхина составил минус 14 процентных пунктов.

Таким образом, Илюхин стал четвертым уволившимся губернатором за день. Накануне в отставку по собственному желанию ушли глава Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов. Также стало известно об увольнении Александра Цыбульского, главы Ненецкого автономного округа.

Известно, что Илюхин ранее подвергся критике со стороны Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова говорила, что на Камчатке есть все необходимое, чтобы в сутки проводить 600 исследований на коронавирус. При этом с начала пандемии власти региона так и не обратились в Роспотребнадзор с запросом на получение тест-систем.