Top.Mail.Ru

Губернатор Подмосковья пообещал Путину решить проблему обманутых дольщиков за три года

04.08.202015:20

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал президенту России Владимиру Путину за три года решить проблему обманутых дольщиков в области. Путин ответил на обещание фразой «я запомнил».

«Мы решим проблему обманутых дольщиков, я думаю, в трехлетней перспективе, безусловно, если мы дальше будем работать с ДОМ.РФ», — сказал Воробьев на встрече с президентом, отвечая на вопрос о сроках (цитата по сайту Кремля). Путин ответил: «Я запомнил, хорошо?».

Губернатор также сообщил президенту, что в 2020 году дольщикам будут выданы 15,5 тысячи ключей от новых квартир. «Всего 24 (тысячи дольщиков) осталось, вот в этом году», — сказал Воробьев. Путин его поправил, отметив, что осталось 24,5 тысячи человек.

По словам Воробьева, нет риска появления новых обманутых дольщиков после введения оплаты через эскроу-счета. В 2000–2015 годах в регионе таких граждан было порядка 104 тысяч человек, заявил губернатор. Глава региона отметил, что удалось решить проблему 80 тысяч из них.

Напомним, правительство разработало закон, переводящий строительство от долевого финансирования к проектному. Документ вступил в силу 1 июля прошлого года. Согласно закону, застройщики, занимающиеся строительством жилья с привлечением средств населения, обязаны заключать сделки с помощью эскроу-счетов, на котором средства будут храниться до сдачи объекта.