Top.Mail.Ru

Губернатора Хабаровского края задержали по подозрению в убийствах

09.07.202006:35

9 июля Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело против губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщается на сайте СК. Его задержали по подозрению в организации покушения на убийство и убийств нескольких предпринимателей. 

Согласно материалам СК, сотрудники СК и ФСБ задержали Фургала в рамках расследования многоэпизодного дела в отношении ОПГ, участники которой совершили ряд особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, главу Хабаровского края подозревают по меньшей мере в двух эпизодах организации убийств и одном покушении на убийство.

В СК сообщили, что по этому делу также задержаны и уже арестованы четверо активных участников ОПГ, которым предъявят обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений. Фургал был задержан возле своего дома, назначить временно исполняющего обязанности он не успел. 

Сергей Фургал является главой Хабаровского края с 28 сентября 2018 года. Он баллотировался на пост губернатора региона от ЛДПР. В региональном отделении ЛДПР в Хабаровском крае сообщили, что не будут исключать Фургала из партии. Если его отстранят от должности главы региона, выборы губернатора пройдут осенью 2021 года.

В ближайшее время Фургала доставят в Москву, где ему будет предъявлено обвинение. Следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.