Top.Mail.Ru

Губернаторы пожаловались Путину на вывоз зерна иностранными трейдерами по «теневым звеньям цепи»

17.12.202217:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Главы трех регионов предложили президенту России Владимиру Путину законодательно ограничить участие иностранных компаний в экспорте отечественного зерна, которое вывозится по «теневым звеньям цепи». Сейчас зарубежные трейдеры покупают в сумме до 70% идущего на экспорт зерна, что влияют на его цену и доходы бюджета, уверены губернаторы.

Письмо Путину отправили главы Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, сообщил РБК со ссылкой на документальный фильм «Зерно», снятый телеканалом «Россия 1». Источник издания подтвердил содержание письма. По словам губернаторов, нужно ограничить участие иностранцев в компаниях, которые занимаются экспортом зерна.

Сейчас иностранные трейдеры выкупают у российских производителей до 30% экспортного зерна и еще около 40% при отгрузке в портах, отмечают губернаторы. Власти сейчас не понимают, кто именно покупает пшеницу и по какой цене: зарубежным трейдерам выгодно «потихонечку, в теневом сегменте рынка» вывезти пшеницу, а после продать ее в страны Азии и Африки, утверждает в фильме губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, зерно «по теневым звеньям в большой цепи» оказываются в руках иностранных компаний. Таким образом, они «выкачивают деньги» из российского сельского хозяйства и получают всю прибыль от продажи зерна на бирже, добавил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По словам главы Ростовской области Василий Голубев считает, что в этой сфере нужно госрегулирование или участие.

Путин рекомендовал поддержать инициативу, но попросил позаботиться о том, чтобы исключить различные риски для аграрной отрасли и не задеть законные интересы добросовестных зарубежных инвесторов, отмечает источник РБК.

В 2022 году Россия получила рекордный урожай зерна, заявил Путин 15 декабря. В этом году сбор зерна составит около 150 миллионов тонн в чистом виде, отмечал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Между тем сдерживающим фактором для российского экспорта в декабре могут выступить и нехватка вагонов для перевозки, а также рост конкуренции с Украиной, говорили эксперты «Совэкона».