Top.Mail.Ru

Губерниев посоветовал «забить болт» на обвинения в подкупе чиновников ФИФА

07.04.202015:15

Обвинения прокуратуры США, которая заявила, что Россия подкупила чиновников ФИФА, чтобы провести у себя Чемпионат мира 2018, голословны и никак не могут отразиться на имидже страны. Об этом журналу «Компания» заявил спортивный комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

«Мы просто привыкли уже к тому, что каждый раз назначение Олимпийских игр или чемпионатов мира по футболу сопровождаются коррупционными скандалами. Мы провели классный ЧМ, и я убежден, что мы получили его абсолютно заслуженно», — заверил он.

Эксперт напомнил, что Соединенные Штаты и сами были замешаны в подобном коррупционном скандале. Речь идет об Олимпиаде-2002, которая прошла в Солт-Лейк-Сити. Есть известные факты, которые доказывают, что страна стала хозяйкой этих Игр именно за счет взяток, однако «мир от этого не перевернулся». Поэтому американской прокуратуре стоит обратить внимание на свои внутренние проблемы, сказал Губерниев.

Он добавил, что коррупционный скандал развернулся еще в 2015 году и вновь давать разбирательствам ход в такое непростое для мира время — бессмысленно. «До них (обвинителей. — Прим. ред.) видимо коронавирус не добрался, поэтому они этим и занимаются. На самом деле нужно всем сидеть дома и беречься. Юрисдикция прокуратуры США не распространяется на весь земной шар, поэтому да, они так решили, но нам на это надо забить огромный болт», — заключил спортивный комментатор.

Сегодня стало известно, что прокуратура США обвинила Россию и Катар во взятках чиновникам ФИФА. Обвинения в коррупции предъявлены более чем 30 лицам, связанным с организацией, в том числе, четверым экс-членам исполнительного комитета ФИФА. В документе сказано, что от России обвиняемые получили не менее 5 миллионов долларов. 

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Россию обвинили в подкупе чиновников ФИФА».

Еще по теме