Top.Mail.Ru

Гуцериев и «Сафмар» подали иск против издателя Forbes

11.12.201913:06

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от группы компаний «Сафмар» и ее совладельца Михаила Гуцериева против издателя журнала Forbes в России. Причиной послужила опубликованная в издании статья.

Известно, что иск был подан 10 декабря и к рассмотрению еще не принят. О деталях исковых претензий не сообщается, пишет РБК.

Ранее группа «Сафмар» заявляла, что намерена защищать свою деловую репутацию в суде после публикаций в Forbes о наличии у подконтрольных ей компаний долгов в размере одного триллиона рублей. Тогда представители «Сафмара» назвали материал коррумпированным образцом «самой дешевой бульварной журналистики».

«Мы неоднократно заявляли о том, что ни группа «Сафмар», ни ее основной владелец Гуцериев не имеют никакого отношения к долгам Бинбанка и Рост Банка, любым другим обязательствам их экс-акционера Шишханова», — заявили представители компании.

Авторы «порочащей деловую репутацию» компании статьи утверждали, что нашли информацию о долгах Гуцериева из открытых источников, а также обращались к «Сафмару» за комментарием.

В ответ на претензии предпринимателя издатель Forbes также подал иск в суд, потребовав признать заявление группы «Сафмар» порочащими деловую репутацию журнала.

В 2018 году семья Гуцериевых заняла первую строчку в рейтинге «Богатейших семей России» Forbes . Ее состояние оценивается журналом в 5,65 миллиарда долларов.