H&M уйдет из России


H&M объявила о полном уходе из России. Об этом стало известно в понедельник, 18 июля.
Гендиректор шведской сети Хелена Хельмерссон заявила, что в сложившихся обстоятельствах фирма не считает возможным продолжать свою работу в стране. На фоне ухода планирует временно открыть магазины для распродажи оставшихся товаров, передает РБК.
Компания прогнозирует, что полное сворачивание ее деятельности в стране приведет к затратам на уровне 192 миллионов долларов.
Ранее стало известно, что H&M Group потеряла 1,2 миллиарда рублей после закрытия магазинов в России, Белоруссии и на Украине. Такие данные были опубликованы в июньском отчете за первое полугодие 2022-го.
О закрытии магазинов в H&M Group объявили после начала российской спецоперации на Украине. В РФ и Белоруссии точки приостановили работу со 2 марта. На Украине магазины закрылись 24 февраля. Совокупный объем торговых точек H&M в этих трех странах — 181, из них около 160 — в России.
Компании также принадлежат марки COS, Weekday, Monki, & Other Stories и Arket.