Top.Mail.Ru

Hotels.com сообщил о сворачивании деятельности в России

03.02.202218:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис бронирования отелей онлайн и по телефону Hotels.com сообщил об окончании деятельности в России после миллиардного штрафа Booking. com. Официального сообщения от компании не поступало, но на сайте сервиса указывается, что бронирование на даты после 31 марта не принимаются.

Отельный агрегатор уведомил клиентов о сворачивании деятельности в России. «Сообщаем вам, что 1 апреля 2022 года мы закроем все аккаунты путешественников, связанные с веб-сайтом и приложением Hotels.com в России. Мы сожалеем об этих неожиданных изменениях и хотели бы поделиться дополнительной важной информацией о закрытии, а также о том, что оно для нас означает», — говорится в сообщении сервиса.

Hotel.com

Hotels.com имеет 85 сайтов на 34 языках и предлагает более 325 тысяч отелей с «гарантией лучшей цены» в 19 тысячах мест. Сеть была основана в 1991 году. Управляет ею Hotels.com LP., дочерняя компания партнерства с ограниченной ответственностью, расположенного в Далласе, штат Техас.

Сеть, как и ее конкуренты, имеет программу лояльности, которая позволяет клиентам получить скидки на большинство отелей.

Booking.com, крупнейший сервис по бронированию отелей, по решению суда заплатит штраф в размере 1,3 миллиарда рублей, наложенный ФАС, за навязывание российским отелям условия о паритете цен. ФАС посчитала, что Booking.com злоупотребляет доминирующим положением, навязывая работающим с ним отелям условие давать лучшие цены, и потребовала исключить из договоров с отелями условие о паритете цен, но сервис требование проигнорировал. В ответ ФАС в декабре 2019 года возбудила в отношении Booking.com антимонопольное разбирательство.

На сегодня по требованию ФАС сервис уже отменил запрет для гостиниц снижать цены на других ресурсах. Компания подавала апелляцию на решение суда, но Арбитражный апелляционный суд ее отклонил. «Мы разочарованы сегодняшним решением и выплатим штраф в установленный срок. Одновременно с этим мы планируем рассмотреть дальнейшие возможные для нас юридические действия», — заявили представители компании.