Top.Mail.Ru

Huawei обратилась в суд с иском к Швеции из-за 5G

30.01.202215:00

Китайская компания Huawei обратилась в международный арбитражный суд с иском к Швеции. Страна не допустила ее к участию в тендере на поставку оборудования для мобильной связи 5G.

Сумма иска составляет 5,2 миллиарда крон (560 миллионов долларов), но в итоге может достичь 25-30 миллиардов крон (2,7-3,2 миллиарда долларов), передает телеканал SVT.

По словам эксперта по вопросам торговли Рикарда Аллвина, подавать в суд на Швецию с такими высокими требованиями о возмещении ущерба — это способ обескуражить другие страны, которые также сталкиваются с вопросом о том, включать ли в свое расширение 5G.

Указанную Huawei сумму ущерба компания называет потерями, которые она понесла с прошлого года и продолжит нести до 2025 года из-за действий шведского правительства.

Сумма в иске о возмещении ущерба в результате может значительно возрасти, считает Аллвин. В случае проигрыша Швеции ответственность за это понесут налогоплательщики, однако исход предугадать трудно, поскольку нет прецедента, заключил эксперт.

Китайская компания пригрозила Швеции судом еще год назад. Тогда Управление почты и телекоммуникаций страны отказало Huawei в допуске к созданию инфраструктуры для сетей 5G. Новый иск был зарегистрирован в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров 21 января.