Top.Mail.Ru

Huawei отчиталась о росте прибыли

31.03.202020:56

Прибыль китайского производителя смартфонов Huawei по итогам 2019 года выросла на 5,6%, несмотря на попытки Соединенных Штатов подорвать бизнес компании, пишет Bloomberg. Ее выручка достигла 123 миллиардов долларов.

Этот показатель оказался выше прошлогоднего на 20%. «Темпы роста остались примерно такими же, как по итогам 2018 года, что указывает на провал попытки Вашингтона с помощью санкций сдержать усиление компании», — отмечает издание.

В августе 2018 года президент США Дональд Трамп запретил правительственным ведомствам использовать оборудование, произведенное Huawei, а также китайской компанией ZTE. Американским производителям позднее также запретили сотрудничать с компаниями из КНР.

В мае прошлого года Минторг внес Huawei в черный список из-за «угрозы национальной безопасности». Производителя смартфонов обвинили в шпионаже и краже технологий американских компаний. Тогда Google приостановил работу с Huawei. После чего новые гаджеты китайского производителя не могут использовать операционную систему Android.

Тем не менее, по словам главы Huawei Эрика Сюй, в прошлом году компания потратила на закупки компонентов у американских производителей 18,7 миллиарда долларов. При этом в 2018-м этот показатель составил 11 миллиардов долларов.