Top.Mail.Ru

Huawei создал прототип умной дороги для беспилотников

14.01.202116:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайский гигант Huawei решил создать умную дорогу для беспилотных автомобилей, которая будет «общаться» с автомобилем. У компании уже есть прототип.

Умная дорога представляет собой систему датчиков, радаров и камер на светофорных и фонарных столбах, дорожных знаках и других предметах. Они передают данные в единую сеть, объяснило агентство Bloomberg

Сеть контроля отвечает за происходящее пока только на испытательном участке. Сейчас Huawei тестирует на нем умный автобус. Он маневрирует, делает остановки, ускоряется и замедляется на основе данных, которые получает из сети. Например, автобус может запросить нужный сигнал светофора, чтобы не отстать от расписания. Полигон Huawei находится в городе Уси недалеко от Шанхая.

«Автономное вождение — это непреодолимый тренд, но изолированное транспортное средство с ним не справится», — сказал Huawei по информационным и коммуникационным технологиям Цзян Ванчэн.

Прототипы автономных автомобилей есть у «Яндекса», Сбербанка, Google и стартапа Zoox, принадлежащего Amazon. Apple планирует выпустить беспилотный автомобиль в 2024 году.