Top.Mail.Ru

Huawei возглавила рейтинг самых дорогих производителей электроники Китая

12.10.202009:50

Корпорация Huawei в 2020 году стала самой дорогой компанией по производству бытовой электронике в Китае. Капитализация Huawei — 1,1 триллион юаней (163,8 миллиарда долларов), следует из рейтинга журнала «Хужунь».

«Под воздействием санкций США компания Huawei столкнулась со значительными трудностями. Ее стоимость упала с 1,2 триллиона (178,7 миллиарда долларов) в прошлом году до 1,1 триллиона», — говорится в комментарии к рейтингу.

Второе место по версии журнала занимает Xiaomi с капитализацией 64,65 миллиарда долларов. Тройку лидеров замкнула VIVO — 26,07 миллиарда долларов. Далее следует OPPO — 25,32 миллиарда долларов и DJI — 14,88 миллиарда долларов.

Известно, что США в прошлом году внесли Huawei в черный список компаний. Американские власти считают, что компания использует свое оборудование для шпионажа в пользу Китая. Производителям и разработчикам запретили продавать Huawei и ее подразделениям технологии и компоненты без получения разрешения властей США. В прошедшем августе правительство США расширило санкции против китайской корпорации.