Huawei впервые стала лидером по продажам смартфонов
Китайская Huawei — один из крупнейших мировых производителей в сфере телекоммуникаций — впервые вышла на первое место в мире по продажам смартфонов. Таких показателей компания достигла по итогам второго квартала 2020 года, сообщили аналитики Canalys.
Согласно исследованию, с апреля по июнь компания продала 55,8 миллиона мобильных устройств — на 5% меньше, чем годом ранее. Тем не менее такой результат позволил Huawei обогнать южнокорейского производителя смартфонов Samsung. Конкурент китайского бренда реализовал за тот же период 53,7 миллиона гаджетов.
На Китай пришлись около 70% продаж Huawei. В Европе компания занимает третье место по проданным смартфонам — здесь ее обходят Samsung и Apple. По продажам устройств в мире эти корпорации занимали лидирующие позицие последние девять лет.
По мнению аналитиков Canalys, Huawei будет недостаточно одной только сильной позиции на китайском рынке, чтобы удержать за собой лидерство при восстановлении мировой экономики. «Если бы не было COVID-19, этого бы не случилось», — говорится в исследовании.
Ранее в этом месяце Федеральная комиссия по связи США объявила, что Huawei и ZTE представляют угрозу для национальной безопасности страны. По мнению американских властей, устройства компаний применяются в США для шпионажа в пользу Пекина.