Top.Mail.Ru

Huawei выбыла из пятерки крупнейших поставщиков смартфонов на рынке Китая

29.07.202115:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайская компания Huawei выбыла из пятерки самых крупных поставщиков смартфонов на китайском рынке. Это произошло впервые более чем за семь лет.

Об этом говорится в исследовании компании Canalys. На первом месте рейтинга крупнейших поставщиков смартфонов на рынке Китая оказалась компания Vivo с 18,2 миллиона устройств, а на втором — Oppo с 16 миллионами устройств. Это значительно выше показателей конкурентов. 

Третью строчку рейтинга заняла компания Xiaomi, которая отгрузила 12,6 миллиона устройств. Apple оказалась на четвертом месте с 7,9 миллиона устройств. Honor заняла пятое место в списке с 6,9 миллиона, что на 40% превышает показатель прошлого квартала.

Всего по результатам второго квартала поставки смартфонов на рынке Китая сократились на 17% и составили 74,9 миллиона единиц, подчеркивается в исследовании. По словам аналитика компании Canalys Эмбера Лю, бренды смартфонов жестко конкурируют, чтобы воспользоваться упадком Huawei, активно развивают новые каналы сбыта и запускают новые целевые продукты.

Huawei является одним из самых крупных в мире производителей телеком-оборудования. Также компания Huawei — один из лидеров на рынке пользовательских устройств России.