Top.Mail.Ru

Hyundai и Kia заподозрили судей Тольятти в сговоре

11.02.202109:26
Фото: Hyundai Фото: Hyundai

Южнокорейские Hyundai и Kia пожаловались на судей Тольятти в Следственный комитет (СК). Автопроизводители заподозрили их в мошенническом сговоре с перекупщиками машин.

Помимо СК, обращение поступило в Совет по противодействую коррупции при президенте и в квалификационную коллегию судей Самарской области. Их попросили проверить, как работают некоторые суды Тольятти. Один из них — Автозаводский районный суд, передает РБК.

В обращении подробно описывается суть возможной мошеннической схемы. Сначала покупатель автомобиля, бывшего в употреблении, на последнем году гарантийного срока жалуется в суд на выявленные дефекты. Часто речь идет о вышедших из строя электронных блоках управления различных систем. Большинство дефектов могут быть намеренно внесены самими владельцами, однако суд не учитывает этот факт.

Подобные иски рассматривают одни и те же судьи. Истцов представляет один человек — Альберт Сабирзянов. Предварительно назначается экспертиза, которую проводят заранее определенные эксперты. Большинство исков удовлетворяется, а с производителя или импортера взыскивают штрафы, неустойки и стоимость нового аналогичного авто.

Из-за этой схемы «Хендэ Мотор СНГ» потеряла в Тольятти 30 миллионов рублей. По текущим делам ее ущерб составит еще 40 миллионов. В «Киа Моторс Россия и СНГ» не назвали конкретную сумму ущерба, однако обе компании заявили, что происходящее привело к «причинению вреда импортерам на десятки миллионов рублей».

Ранее аналитики Авто.ру представили три прогноза для рынка новых и подержанных легковых авто на 2021 год. При оптимистичном сценарии продажи вырастут до 1,6 миллиона машин.