Top.Mail.Ru

Игорь Чайка и молдавские политики попали под санкции ЕС

30.05.202319:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Евросоюз ввел санкции «за дестабилизацию Молдавии» в отношении пятерых человек. Вместе с четырьмя оппозиционными молдавскими политиками в список попал сын экс-генпрокурора России Игорь Чайка.

Полный перечень лиц, попавших под ограничения, 30 мая опубликован в «Официальном журнале Евросоюза». Это также руководитель оппозиционной молдавской партии «Шор» Илан Шор, вице-председатель этой же партии Марина Таубер, лидер партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasа Construim Europa — PACE) Георгий Кавкалюк и бывший лидер Демпартии Молдавии Владимир Плахотнюк.

В документе подчеркивается, что Брюссель намерен продолжить поддержку Молдавии и ее безопасности на фоне дестабилизирующих внешних факторов.

В марте стало известно, что Молдавия решила присоединиться к санкциям ЕС против некоторых россиян. Глава МИД республики Николай Попеску заявил, что санкции затронут порядка 10 граждан РФ, «причастных к агрессии против Украины». Имен этих граждан молдавский дипломат тогда не раскрыл, подчеркнув при этом, что таким лицам заблокируют счета в местных банках и запретят въезд в страну.