Top.Mail.Ru

IKEA нашла замену российской древесине

27.01.202312:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

IKEA нарастила закупки древесины из Европы в целях компенсировать отсутствие поставок из России и Белоруссии. Основными импортерами стали Швеция, страны Балтии, Германия и Польша.

В четверг, 26 января, на сайте IKEA появилась карта происхождения всей древесины, из которой следует, что 85% материала компания закупает в Европе. Всего за период с августа 2021 года по август 2022-го IKEA использовала 20 миллионов кубометров древесины.

Лидером по объему поставок IKEA древесины за 12 месяцев стала Польша. За ней следуют Литва и Швеция. До начала спецоперации Россия и Белоруссия занимали пятое и шестое место в рейтинге — на их долю приходилось 6% и 5% поставок соответственно, пишет Reuters.

IKEA утверждает, что использует только сертифицированную Лесным попечительским советом (FSC) или переработанную древесину. После событий февраля регулятор прекратил сертификацию дерева из РФ и Белоруссии.

В марте 2022 года IKEA объявила о временном прекращении своей работы на территории РФ и Белоруссии на фоне начала СВО на Украине. Позже компания сообщила, что планирует продать четыре своих российских предприятия и поставить розничный бизнес в РФ на паузу. В августе начал ликвидацию своего российского подразделения.