Top.Mail.Ru

Илон Маск продал акции Tesla еще на $1,02 млрд

29.12.202112:18
Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

Глава Tesla Илон Маск продал еще 934 тысячи ценных бумаг компании на сумму 1,02 миллиарда долларов. Вырученные с продажи акций средства бизнесмен планирует использовать на погашение налога в размере 11 миллиардов долларов.

В соответствующем уведомлении регуляторам США Маск также сообщил о покупке 1,6 миллиона акций Tesla в рамках исполнения опциона, который полагается ему в качестве компенсации за работу в должности гендиректора компании. Таким образом на данный момент миллиардер увеличил принадлежащий ему пакет ценных бумаг производителя электрокаров с 170,5 до 177 миллионов штук. Новые акции достались бизнесмену по цене 6,24 доллара за штуку, что в 174 раза ниже текущего рыночного курса, сообщает CNBC.

Всего с начала ноября миллиардер продал почти 157 миллионов акций за 16,4 миллиарда долларов, отметил Reuters. Тем самым, для достижения цели в 17 миллионов проданных с начала ноября ценных бумаг Маску осталось продать почти миллион акций Tesla. Это даст ему возможность выполнить свои обязательства по продаже 10% принадлежавших ему по состоянию на начало ноября акций компании.

6 ноября глава Tesla запустил опрос в Twitter, стоит ли ему продавать 10% своих акций компании для оплаты налогов. Более половины пользователей проголосовали за. 20 декабря Маск рассказал в Twitter, что в текущем году заплатит свыше 11 миллиардов налогов, а 22 декабря заявил, что продал «достаточно» акций для уплаты налогов.