Top.Mail.Ru

Илон Маск разбогател на 1,7 млрд долларов за неделю

25.01.202018:20

За прошедшую неделю состояние Илона Маска увеличилось на 1,7 миллиарда долларов. Это произошло после того, как капитализация его компании-автопроизводителя Tesla впервые превысила 100 миллиардов долларов, сообщает Forbes.

В минувшую среду стоимость компании Маска оценивалась в 100,1 миллиарда долларов. Производитель электромобилей обогнал по рыночной стоимости Volkswagen — у него этот показатель равен 88 миллиардам долларов. В этой связи состояние самого главы Tesla Илона Маска достигло 32 миллиардов. 

Известно, что с октября прошлого года гендиректор американской компании разбогател на 10 миллиардов. При этом если в течение ближайших шести месяцев капитализация компании не опустится ниже 100 миллиардов долларов, ее глава получит еще 346 миллионов долларов. Эти средства Маску полагаются в качестве вознаграждения за рост рыночной стоимости автопроизводителя.

По словам аналитика JPMorgan Райана Бринкмана, стремительный рост акций Tesla, который мы наблюдаем сейчас, в ближайшее время может прераваться.

«Стоит ли инвесторам сейчас полагать, что деятельность Tesla в глобальном масштабе достигнет тех же масштабов и прибыльности, что у Volkswagen? <…> Мы продолжаем призывать к осторожности в отношении акций Tesla, которые выглядят чрезвычайно переоцененными», — заявил он.

Тем не менее нельзя не признать, что 2020 год стал для «поворотным» для Илона Маска и его компании, считает специалист финансовой компании Wedbush. В этой связи инвесторы с интересом ждут отчета о доходах компании, который будет опубликован в среду, 29 января.

Компания Tesla была основана в 2003 году и специализируется на производстве электромобилей и решений для хранения электрической энергии. Изначально компания производила исключительно электромобили, но позже расширила свою специализацию, занявшись созданием энергонакопительных систем (солнечных батарей и так далее).