Top.Mail.Ru

Илон Маск решил продать свой последний дом

14.06.202119:05
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что решил продать большой дом в районе залива Сан-Франциско. Это последняя недвижимость, зарегистрированная на его имя.   

«Решил продать свой последний оставшийся у меня дом. Нужно, чтобы его купила какая-нибудь большая семья, которая будет в нем жить. Это особенное место»,— написал миллиардер в Twitter. 

Это сообщение появилось спустя неделю после публикации расследования ProPublica. В распоряжении издания оказалась информация американской Налоговой службы, которая касается налогов миллиардеров страны. Согласно расследованию,  25 богатейших жителей США, в том числе Маск, Уоррен Баффет и Джефф Безос, отдают государству в виде налогов лишь малую долю своих растущих состояний. По данным издания, Маск, в частности, не оплатил федеральный подоходный налог в 2018 году.

Чуть больше года назад Маск объявил, что продаст всю свою недвижимость и значительную часть другого имущества. Так, он продал недвижимость в Калифорнии и Лос-Анджелесе. По данным Business Insider, до начала продажи Маск владел как минимум семью домами общей стоимостью 100 миллионов долларов. Журналисты предположили, что Маск расстается с недвижимостью в рамках своего переезда в Техас, где нет подоходного налога штата. С прошлого года бизнесмен арендует там дом у контролируемой им компании SpaceX за 50 тысяч долларов.