Top.Mail.Ru

Илон Маск собрался за 10 лет построить город на Луне

09.02.202609:55
Фото: Hu Yousong / XinHua / Global Look Press Фото: Hu Yousong / XinHua / Global Look Press

Компания SpaceX сместила акцент с Марса на строительство саморазвивающегося города на Луне, заявил основатель компании Илон Маск. По его словам, дело в сроках — город на спутнике Земли можно построить менее чем за 10 лет, в то время как на Марс ушло бы более 20.

«Путешествие на Марс возможно только тогда, когда планеты выстраиваются в ряд каждые 26 месяцев (время в пути — шесть месяцев), тогда как запускать корабли к Луне можно каждые 10 дней (время в пути — два дня). Это означает, что мы можем двигаться гораздо быстрее, чтобы завершить строительство лунного города, чем марсианского», — отметил миллиардер в соцсети Х.

Маск добавил, что Марс остается в планах SpaceX, но компания начнет делать это примерно через пять-семь лет, но «первоочередным приоритетом является обеспечение будущего цивилизации, а с Луной это получится быстрее».

Миллиардер уверяет, что глобальная миссия компании остается неизменной — «распространить сознание и жизнь в том виде, в каком мы их знаем, до самых звезд». SpaceX намерена совершить беспилотную посадку на Луну в марте 2027 года.

Ранее сообщалось, что Илон Маск заявил, что хочет создать физические носители для «всех» знаний, которые накопило человечество. Эти носители он намерен разместить на орбите Земли, а также на Луне и Марсе.

Еще по теме