Top.Mail.Ru

Илона Маска вновь вызывают в суд из-за покупки Twitter

11.02.202421:51

Суд вновь вызывает Илона Маска для дачи показаний по поводу покупки Twitter (сейчас X, соцсеть заблокирована в России). Бизнесмен должен ответить на вопросы, возникшие в ходе расследования у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). 

У Маска и представителей регулятора есть неделя, чтобы определиться с местом и временем проведения 4-часового интервью. Приказ об этом, за подписью федерального судьи Лорел Билер, вышел в субботу, сообщает Reuters.

SEC продолжает проверку соблюдения Маском предусмотренных законом процедур при покупке акций Twitter, в том числе его публичных заявлений о сделке. Предприниматель, в свою очередь, отказывается отвечать на вопросы регулятора, ссылаясь на то, что уже дважды проходил эту процедуру, и обвиняет SEC в  неправомерном преследовании. Однако юристы SEC заявили, что после прежних интервью и предоставления документов число вопросов по поводу сделки стоимостью 44 млрд долларов только возросло. 

Судья Билер посчитала, что интерес Комиссии обоснован и выдала повестку. В том случае если стороны не смогут договориться о времени и месте проведения интервью, судья рассмотрит их доводы самостоятельно. 

История противостояния Маска и Комиссии по ценным бумагам началось в 2018 году: регулятор заподозрил предпринимателя в нарушении закона после того, как тот сообщил в соцсетях, что «финансирование обеспечено» в связи с возможным превращением Tesla в частную компанию. В 2019 году SEC снова подала на него в суд за предполагаемое нарушение этого положения. Илон Маск в свою очередь обратился в Верховный суд США за защитой права на свободу слова.

Ранее, как писала «Компания», Маск проиграл в суде спор с акционерами, которые оспаривали его вознаграждение в $55 млрд.