Top.Mail.Ru

IMAX запретила российским кинотеатрам показывать фильмы в своем формате

23.08.202211:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Развлекательная компания IMAX (Канада) запретила кинотеатрам в России использовать свою широкоформатную систему. Об этом в разговоре с журналистами сообщил руководитель объединенной киносети «Синема Парк — Формула кино» Алексей Васясин.

По его словам, у в собственности есть оборудование для показа фильмов в таком формате. Однако использовать его без разрешения нельзя.

«Даже российские фильмы в этом формате — "Движение вверх", "Сталинград" — сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата», — цитирует Васясина РБК.

Глава сети предположил, что канадская компания, покинувшая российский рынок в июне, вернется при первой же возможности. Однако в РФ с ней будут сотрудничать уже на новых условиях. Договоренности должны исключать возможность одностороннего ухода.

Как заметил Васясин, если до конца года IMAX не вернется в РФ, компанию ждут судебные разбирательства. Он объяснил эту вероятность жестким контрактом компании с российской стороной. Глава сети добавил, что кинотеатры в итоге могут начать показывать фильмы в другом формате на оборудовании канадского гиганта.

Как стало известно ранее, корпорация IMAX, контролирующая одноименную кинематографическую систему, покинула Россию. Приостановка деятельности произошла еще 1 июня этого года.

Информацию об уходе корпорации в разговоре с журналистами подтвердил член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев. Он добавил, что такие мировые кинобренды, как Disney и Sony, находятся сейчас в поиске каналов для параллельного импорта в Россию.