Top.Mail.Ru

Иммунолог оценил идею вакцинировать россиян от COVID-19 всю жизнь

17.07.202116:34
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Россиян не нужно ревакцинировать от коронавируса каждые полгода в течение всей жизни, заявил иммунолог Николай Крючков. По его словам, пандемия вечно существовать не будет.

«Такое может быть только во время пандемии. А она вечно существовать не будет», — сказал Крючков «Московскому комсомольцу». Он добавил, что эпидемия может закончится уже к лету 2022 года.

По словам Крючкова, после ее завершения России останется только контролировать внешние границы, чтобы не завести вирус из государств, где нет вакцинации и где продолжает распространяться инфекция. Медик добавил, что в России необходимо как можно быстрее привить население, чтобы вирус к лекарству не адаптировался.

Крючков добавил, что при нынешних темпах вакцинации и ревакцинации понадобиться семь-восемь месяцев для окончания эпидемии. Он отметил, что к марту «будет четко видно, будут ли вспышки».

Накануне глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал о темпах вакцинации от коронавируса в России. По его словам, каждую неделю заметен прирост темпов вакцинации, в пиковые дни доходит до 1 миллиона человек в сутки.