Top.Mail.Ru

Импорт крепкого алкоголя в Россию упал почти на 35%

01.08.202211:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Импорт крепкого в Россию за первую половину текущего года рухнул на 34,4%. Показатели упали до отметки в 32,65 миллиона литров. Об этом журналистам рассказали участники рынка.

Ввоз виски сократился заметнее всего. Значения упали на 48,8%, до 11,8 миллиона литров. Импорт водки рухнул на 41,7%. Показатели оказались на уровне 965 500 литров.

Сокращение наблюдается на фоне введения антироссийских санкций. Ограничительные меры также затронули импорт ликеров. Поставки этого спиртного упали на 36,6%, до 2,25 миллиона литров. Импорт коньяка и бренди сократился до 9,02 миллиона литров. Год к году было зафиксировано падение на 11,3%. Ситуация с поставками рома практически не изменилась.

Специалисты в июне говорили, что импорт на фоне спецоперации на Украине упадет на 20–40%. Официальные источники не публикуют статистику по внешней торговле с весны.

«Однако представленные данные подтверждают пессимистичные прогнозы участников рынка», — передает «Коммерсант».

Как стало известно ранее, центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе объявил конкурс на концепцию развития экспорта российского вина. Исполнителю предстоит выявить страны, заинтересованные в поставках напитков, узнать вкусовые предпочтения местных жителей, назвать основных конкурентов и поделиться своими выводами к началу августа.

В пресс-службе самой компании уточнили, что к разработке концепции уже привлечены крупнейшие винодельческие союзы и консалтинговые компании страны.