Top.Mail.Ru

Импорт тунца в Россию упал почти на треть на фоне экономии потребителей

15.09.202111:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Поставки тунца из-за рубежа в Россию сократились почти на 30% в натуральном выражении за первые шесть месяцев 2021 года. Причинами послужили снижение спроса на фоне экономии потребителей, а также сокращение вылова в странах-поставщиках.

Так, с января по июнь в страну ввезли 5,6 тысячи тонн тунца. Это на 27,7% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. В денежном выражении импорт составил 26,45 миллиона долларов. Этот показатель снизился на 20,97%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. 

При этом поставки готовой продукции снизились на 44%, до 3,2 тысячи тонн, и на 51,6%, до 11,17 миллиона рублей. Импорт филе, напротив, вырос на 41,5%, до 2,3 тысячи тонн, и на 50,4%, до 14,74 миллиона долларов. 

Президент ВАРПЭ Герман Зверев считает, что уменьшение поставок может быть вызвано падением потребительского спроса. Он объяснил, что рыба и морепродукты относятся к премиальной продукции. Потребители отказываются от нее в первую очередь из-за сокращения расходов. Это и произошло на фоне пандемии. По словам Зверева, такая ситуация сейчас наблюдается во всем мире. 

Многие трейдеры и в предыдущие кризисы отказывались от поставок замороженного тунца и филе в пользу лосося, сибаса и дорадо, которые дешевле, добавил управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк.

Источник издания среди ритейлеров связал проблемы с поставками рыбы с сокращением вылова в основных странах-импортерах — Вьетнаме, Китае и Индонезии. На них приходится 94% ввозимого в РФ тунца, уточнили в ВАРПЭ. Для поставщиков импортной рыбы ввоз тунца не самый комфортный бизнес с точки зрения ветеринарного контроля. 

Эксперты полагают, что производители консервов и ритейлеры не испытают дефицита. Однако с проблемами могут столкнуться участники ресторанного бизнеса. 

«Это коснется как ресторанов с японской кухней, где тунец присутствует в суши и роллах, так и элитных заведений, где его подают в виде стейков», — подтвердил  исполнительный директор Restcon Андрей Петраков. 

Еще по теме