Top.Mail.Ru

Импорт вина в Россию увеличился на 10% в 2022 году

06.02.202311:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Импорт в Россию увеличился в 2022 году, вопреки санкциям. В Федеральной таможенной службе (ФТС) отмечают, что за год дистрибьюторы ввезли в страну 405,1 миллиона литров продукции, что на 10% больше показателей 2021 года.

Данные ФТС со ссылкой на одного из участников рынка приводит РБК. В статистику службы включили поставки тихих, игристых и крепленых вин. Отмечается, что поставки выросли, несмотря на проблемы с логистикой и уход зарубежных брендов.

Лидером по темпам их увеличения стала Канада. Она нарастила импорт в 19 раз. Однако, отмечают в ФТС, в этом случае сработал эффект низкой базы. На второй строчке расположился Узбекистан, импорт из которого увеличился в 5,8 раза. За минувший год из республики ввезли 1,2 миллиона литров вина. В основном речь идет о недорогой продукции, дефицит которой возник на фоне логистических проблем импорта из западных стран.

По объему поставленной продукции первое место осталось за Италией. На отечественный рынок было ввезено 134,1 миллиона литров вина из этой страны. Прирост по сравнению с 2021 годом составил 19%.

Руководитель информационного центра Wine Retail Александр Ставцев отметил, что Италия — «системообразующая» страна для отечественного винного импорта. Самыми популярными являются напитки брендов «Просекко», «Пино Гриджио» и «Примитиво». По словам Ставцева, они всегда доступны для российских покупателей как в премиальных супермаркетах, так и в точках «у дома».

В конце прошлого года сообщалось, что Евросоюз в августе — октябре нарастил поставки вина в Россию. За три месяца в РФ экспортировали порядка одного миллиона галлонов вина, что на 43% больше объемов 2021 года.