Top.Mail.Ru

Импорт золота из России в Швейцарию стал максимальным с весны 2020 года

20.09.202214:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Поставки из России в Швейцарию увеличились до рекордно высокого за два года уровня. Так, в страну было ввезено более 5,5 тонны российского золота, его общая сумма составила 324 миллиона долларов.

При этом подчеркивается, что золото импортировано не с территории России, а из Великобритании. В документах фиксируется не последнее место отправки, а последнее место переработки. Информация следует из материала Bloomberg, агентство ссылается на Федеральное таможенное управление Швейцарии.

Представители организации отметили, что в санкционном списке США, Евросоюза, Швейцарии и других государств оказались новые слитки, а не те, что были вывезены из страны до начала августа текущего года.

3 августа стало известно, что власти Швейцарии поддержали седьмой пакет антироссийских ограничительных мер на фоне специальной операции Москвы на Украине. Новые санкции подразумевают эмбарго на поставки золота. Также в документе сообщили о решении заморозить активы Сбербанка. Кредитную организацию Швейцария назвала крупнейшим банком РФ.

На фоне таких ограничений Китай значительно увеличил закупки российского золота. Согласно документам Главного таможенного управления КНР, за июль страна ввезла металла на 109 миллионов долларов. Этот показатель превысил значение июня в 8,6 раза.