Top.Mail.Ru

Индекс деловой активности российской сферы услуг достиг минимума с ноября прошлого года

01.09.202111:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Индекс деловой активности (PMI) российской сферы услуг достиг минимальных значений с ноября прошлого года. В августе 2021-го показатели упали до 46,5 пункта. Об этом свидетельствуют данные из аналитического агентства IHS Markit. Информация обнародована в среду, 1 сентября.

В случае, если значения индекса превышают 50 пунктов, показатели указывают на рост. В противном случае сведения свидетельствуют о замедлении. 

PMI российской сферы услуг идет на спад вот уже три месяца подряд. Как отметили в аналитическом агентстве, в августе падению способствовало резкое падение производства. По словам отечественных производителей, уровень упал ввиду снижения интереса со стороны клиентов, а также из-за очередного уменьшения притока новых заказов.

Специалисты агентства подчеркнули, что спрос со стороны иностранных покупателей тоже снизился. Кроме того, в августе отмечалась «серьезная нехватка сырья», хотя сроки выполнения заказов почти не увеличились на фоне резкого снижения покупательской активности, передает «Коммерсант».

В июле индекс был на уровне 53,5 пункта. За месяц цены производителей показали рост на 2,6% против июньских значений в 2,9%. Этот показатель с начала 2021 года подскочил на 23%.

Как стало известно ранее, в первой половине текущего года индекс промышленного производства в Москве вырос на 13,9%. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Основным драйвером роста стало развитие обрабатывающей промышленности, по сравнению с январем — июнем 2020 года она увеличились на 11,3%. 

Еще по теме