Top.Mail.Ru

Индекс Dow Jones достиг рекордного показателя

25.02.202109:31
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Фондовый индекс Dow Jones достиг рекордного показателя. Это произошло после того, как председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что регулятор не планирует менять курс монетарной политики.

По его словам, сейчас основное внимание уделяется восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии. Пауэлл отметил, что еще рано беспокоиться об увеличении бюджетного дефицита или росте доходности государственных облигаций. «Сейчас не время отдавать приоритет этим проблемам», — цитирует «Интерфакс» председателя ФРС.

Также Пауэлл заявил, что ФРС будет сохранять мягкую денежно-кредитную политику, пока экономика США полностью не восстановится от последствий кризиса, вызванного пандемией коронавируса. По его мнению, устойчивый прогресс в деле вакцинации от COVID-19, а также несколько раундов бюджетного стимулирования улучшили перспективы экономики США.

Так, индекс Dow Jones Industrial Average на момент закрытия рынка поднимался на 1,35% (на 424,51 пункта), достигнув рекордных 31 961,86 пункта. Во время торгов индекс впервые превысил отметку в 32 тысячи пунктов.