Top.Mail.Ru

Индекс кредитного здоровья россиян вернулся к докризисному уровню

17.02.202009:50

В России индекс кредитного здоровья вернулся к максимуму пятилетней давности — 96 пунктов, сообщает РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Показатель четвертого квартала 2019 года сравним с уровнем в конце 2014-го.

Индекс кредитного здоровья определяется как доля «плохих» заемщиков среди общего числа. Плохими считаются должники, не платившие по кредиту более 60 дней в течение полугода. В конце 2019 года доля «плохих» заемщиков сократилась до 13,35%.

Улучшение показателя НБКИ заметило во всех федеральных округах. По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, банки стали лучше определять кредитные риски и чаще отказывать в выдаче ссуд. Изменение политики игроков рынка подтвердили и в Объединенном кредитном бюро, пишет РБК.

Долговая нагрузка россиян росла с конца 2017 года и достигла максимума за восемь лет в октябре прошлого года. Тогда ЦБ сообщал, что закредитовано больше половины работающего населения — почти 40 миллионов человек. С 1 октября Ценробанк обязал кредиторов рассчитывать показатель долговой нагрузки клиента при решении, выдать ли ему ссуду. В конце года рост необеспеченного кредитования замедлился.

Еще по теме