Top.Mail.Ru

Индекс Мосбиржи достиг исторического максимума

16.12.201917:30

В понедельник индекс Московской биржи обновил исторический максимум и превысил рубеж в 3000. Фондовая биржа РТС за минуту торгов прибавила 0,3%.

К утру 16 декабря индекс Мосбиржи составил 3010 пунктов, следует из данных биржи.

«Цены на нефть немного снижаются после достижения локальных максимумов в пятницу, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны», — отметила аналитик «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова в своем обзоре.

Рублевые акции «Магнита», «РусГидро», «Газпром нефти», АФК «Система», «ФСК ЕЭС», «ЛУКОЙЛа» прибавили по 0,3%. Отмечается увеличение акций «РусАла» (+2,7%), «Яндекса» (+1,6%), «Мечела» (+0,7%) и «Распадской» (+0,5%). В том числе на 0,4% поднялись акции «Сургутнефтегаза», «Норникеля», ПАО «Полюс» и «Мобильных телесистем».

На позитивной динамике биржи сказались договоренности между США и Китаем по заключению торгового соглашения, считают эксперты. В Вашингтоне отметили, что первый этап сделки между странами предусматривает постепенную отмену американских пошлин на товары из Китая. После объявления о торговом перемирии между государствами нефтяной рынок отреагировал ростом.