Top.Mail.Ru

Индекс Мосбиржи упал до минимума с конца марта

15.04.202210:14
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Торги на российском фондовом рынке в пятницу, 15 апреля, открылись падением ключевых индексов. Так, индекс упал ниже 2400 пунктов впервые с 29 марта.

Такая ситуация сложилась на торговой площадке в самом начале сессии. В 10:15 мск индекс Мосбиржи составил 2363,54 пункта. По сравнению с закрытием вчерашней сессии показатель потерял 1,71%. 

Тем временем индекс РТС показал чуть более драматичное падение. Он снизился на 2%, до отметки в 922,19 пункта.

В лидеры роста на Мосбирже вышел холдинг «ФосАгро». Его акции подорожали незначительно — они выросли в цене на 0,09%. Тем временем акции золотодобытчика Petropavlovsk резко подешевели — на 11,83%. Они торговались по 8,91 рубля за штуку. 

Серьезное падение акций Petropavlovsk наблюдалось и накануне. По данным Finmarket, к концу вчерашнего торгового дня бумаги золотодобывающей компании подешевели более чем на 16%.

Падение акций Petropavlovsk происходит на фоне проблем с бизнесом: после включения Газпромбанка в санкционный список Великобритании у золотодобытчика возникли сложности с обслуживанием долга и сбытом золота. Чтобы справиться с  ситуацией, Petropavlovsk подумывает продать часть долей в своих активах.