Top.Mail.Ru

Индекс Мосбиржи упал ниже 3200 пунктов

21.02.202214:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Индекс Мосбиржи в ходе торгов упал ниже 3300 пунктов. Это минимальный показатель с 24 января.

Так, по состоянию на 14:17 мск индекс снизился до 3178,18 пункта, свидетельствуют данные торгов. Индекс РТС при этом опустился до 1301,53 пункта (-6,45%). В то же время курс доллара на валютных торгах вырос до 78,10 рубля, евро торговался на уровне 88,59 рубля.

На показатели индекса влияют геополитические риски и напряженность вокруг ситуации с Россией и Украиной. Кроме того, администрация США подготовила санкции, которые запрещают американским банкам обрабатывать операции крупных кредитных организаций России, сообщают западные СМИ со ссылкой на источники. Имеется в виду «предварительный» пакет санкций, который введут только при «вторжении» России на Украину. Подобные планы Москва категорически отвергает.

В пятницу, 18 февраля, лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) начали эвакуировать местных жителей. За день до этого они заявили о наиболее активных за последнее время обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины. 21 февраля глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что ситуация в республике критическая. Он рекомендовал всему мужскому населению прибыть в военкоматы.