Top.Mail.Ru

Индекс Мосбиржи впервые за 9 дней поднялся выше 2400 пунктов

27.04.202216:50
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В среду индекс поднялся выше 2400 пунктов. Такого со значениями торговой площадки не происходило с 18 апреля. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Уже второй день идет восстановление отечественных акций. До этого в течение почти трех недель фиксировалось снижение ценных бумаг компаний из РФ.

Сегодня в 12:29 мск индекс Московской биржи показал рост на 3,4%. Значения достигли отметки в 2400,74 пункта. В этот же момент индекс РТС подскочил на 3,9%. Его показатели на максимуме были на уровне 1040,28 пункта.

Прежде о возможном продолжении отскока отечественного фондового рынка говорил главный аналитик «Промсвязьбанка» Владимир Соловьев. Он предсказывал, что Мосбиржа преодолеет отметку в 2400 пунктов.

«Считаем, что такой рост будет неустойчивым ввиду геополитической напряженности и дефицита факторов поддержки рынка», — цитирует эксперта РБК.

Как стало известно ранее, в  среду курс евро к доллару рухнул до минимальной отметки за пятилетний период. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Курс европейской валюты сегодня впервые с 2017 года опустился ниже отметки в 1,06 доллара. Это произошло на фоне опасений по поводу энергетического кризиса на территории Европы.