Top.Mail.Ru

Индекс ожиданий немецкой промышленности рухнул на рекордные 22,8 пункта

07.04.202015:15

Индекс ожиданий темпов производства промышленности Германии в марте обвалился почти на 23 пункта на фоне распространения коронавируса. Это самое сильное снижение с момента начала измерений в 1991 году. Об этом говорится в сообщении Института экономических исследований IFO.

«Немецкая промышленность ожидает в ближайшие три месяца серьезное снижение. Индекс ожидания промышленного производства в марте обрушился с плюс 2 до минус 20,8 пункта», — передает заявление ТАСС. Аналитики напоминают, что во время мирового финансового кризиса в ноябре 2008 года падение составило 13,3 пункта.

Наиболее пессимистично настроен германский автопром: индекс предприятий автомобильной промышленности снизился с 4,2 до минус 36 пунктов. В целом индекс ожиданий оказался в «отрицательной зоне» в большинстве отраслей немецкой промышленности. Положительным он остался только в сфере производства продуктов питания и напитков. Однако и в этих отраслях отмечается сильное снижение.

В Германии, по состоянию на 7 апреля, коронавирус выявили у 103,3 тысячи человек. Погибли 1,8 тысячи инфицированных. Всего в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, число заболеваний коронавирусом превысило 1,2 миллиона.