Индекс PMI обрабатывающих отраслей в РФ упал до уровня 1997 года
В апреле индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России упал до 31,3 пункта. Это значение стало минимальным с 1997 года, следует из данных аналитического агентства IHS Markit.
Согласно пресс-релизу, за месяц индекс снизился с 47,5 до 31,3 пункта. При этом спад от роста отличает отметка в 50 пунктов. Негативную динамику аналитики связывают с пандемией коронавируса, которая нанесла серьезный удар по многим отраслям промышленности.
«Уровень сокращения был самым сильным с начала сбора данных в сентябре 1997 года, поскольку самоизоляция и закрытие заводов, связанные с COVID-19, сказались на спросе клиентов. Число новых заказов на начало второго квартала падало беспрецедентными темпами», — заявили они.
Отмечается, что большую роль в падении индекса деловой активности сыграли сложные условия внутреннего и внешнего спроса во время развития пандемии в Европе. Все это может привести к тому, что в конце года промышленное производство в РФ снизится на 3,8%, предупредили в IHS Markit.
Закрытие ряда предприятий на карантин связано с режимом самоизоляции. Он действует в России с 30 марта и продлится до 11 мая. На этой неделе президент Владимир Путин поручил кабмину подготовить предложения по постепенному снятию режима и возобновлению работы ряда предприятий, в том числе промышленных.