Top.Mail.Ru

Индекс PMI сферы услуг в России упал до 37,1 пункта

03.04.202011:17

Индекс деловой активности (PMI) в отечественной сфере услуг за март упал до отметки 37,1 пункта. Месяцем ранее он составлял 52 пункта, говорится в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

Аналитики подчеркивают, что в этот период наблюдалось серьезное снижение производительности. Ее показатели снизились до минимальных значений за последние 11 лет. В марте люди значительно сократили число заказов, что привело к снижению объема продаж. Они сокращались рекордными с 2009 года темпами.

Такую тенденцию в IHS Markit связали с пандемией коронавируса. Из-за введения карантинных мер потребительский спрос снизился, а множество предприятий бизнеса были вынуждены перейти на «удаленку» или вовсе закрыться. 

«Спрос на российские услуги упал самыми быстрыми темпами после финансового кризиса, поскольку внутренние и иностранные клиенты сократили количество размещаемых заказов. <...> Наш текущий прогноз свидетельствует о широкой стагнации в российской экономике в 2020 году, с ожиданием сокращения в средних кварталах года», — заключили специалисты. 

Эпидемия коронавируса, которая началась в декабре прошлого года, распространилась на 204 страны мира. В России новой коронавирусной инфекцией заражены 4149 человек. Из-за стремительных темпов распространения вируса ряд регионов, в частности Москва, перешли на режим тотальной самоизоляции. Людям запретили выходить из дома без крайней необходимости, а в случае нарушения режима им будут выписывать штрафы.