Top.Mail.Ru

Индексы бирж в Азии стабилизировались после обвала

10.03.202009:58

Фондовые индексы на торгах в Азии начали стабилизироваться после обвала, отмеченного 9 марта. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, наиболее существенный рост продемонстрировали фьючерсы на индекс S&P 500. После вчерашнего падения на 8% они выросли более чем на 2%. Положительная динамика наблюдается также по Гонконгскому индексу Hang Seng и индексу S&P/ASX 200. Они прибавили по 1,7% и 1,2% соответственно. Прирост отмечен также по индексам Kospi (+0,3%) и Topix (+0,1%).

Некоторые показатели все же сохранили негативную динамику. Так, индекс Shanghai Composite на торгах 10 марта упал на 0,6%. Вместе с тем снизился курс японской иены. Она потеряла в цене 1,1% и достигла 103,53 рубля.

Накануне курсы доллара и евро резко подскочили. 9 марта доллар на международном финансовом рынке Forex превысил отметку в 75 рублей. Евро, в свою очередь, перевалил за 85 рублей. Такая ситуация на рынке была спровоцирована срывом сделки ОПЕК+. 6 марта страны-участницы организации не смогли достичь договоренностей ни по дополнительному сокращению объемов нефтедобычи, ни по продлению текущей сделки.

В этой связи обрушились и нефтяные котировки. Утром 9 марта цена нефти марки Brent упала почти на треть и достигла 35,6 доллара за баррель, а WTI — 32,6 доллара.